В Астраханской области усилят контроль за выловом рыбы

В Астраханской области усилят контроль за выловом рыбы

08.02.2023 07:11
Поделиться в
На совещании рыбохозяйственного совета Астраханской области губернатор Игорь Бабушкин поручил контрольно-надзорным органам усилить работу по борьбе с незаконным оборотом рыбы на воде и суше.

По информации пресс-службы главы региона, на совещании было отмечено, что незаконный оборот свежей рыбы на рынках является одной из серьёзных проблем.

В свою очередь руководитель Волго-Каспийского территориального управления Росрыболовства Олег Малкин сообщил, в этом году, как и в прошлом, в любимых туристами-рыбаками местах пройдут регулярные рейды рыбоохраны. Планируется привлекать инспекторов из других регионов.

На заседании также обсудили ситуацию с воблой. Так, по данным КаспНИРХ, запас воблы в Волжско-Каспийском бассейне снижается, и несмотря на позитивный прогноз на паводок на этот год, тенденция сохранится.

Как отметил министр сельского хозяйства и рыбной промышленности региона Руслан Пашаев, ситуация также осложняется отсутствием достоверных и долгосрочных метеорологических прогнозов. Для благополучного в плане рыбохозяйственной отрасли паводка нужна синхронизация совпадения повышения уровня воды и нерестовых температур.

Губернатор заявил о важности недопущения масштабного истребления рыбы и усилении контроля за исполнением рыбоохранного законодательства.