В Астрахани оперштаб принял срочные меры из-за роста заболеваемости коронавирусом

В Астрахани оперштаб принял срочные меры из-за роста заболеваемости коронавирусом

20.01.2022 20:39
Поделиться в
Сегодня, 20 января, на заседании регионального оперштаба по борьбе с коронавирусом под председательством губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина было принято ряд срочных мер из-за роста заболеваемости регионе.

Ранее сообщалось, за минувшие сутки официально подтверждено 405 случаев заражения COVID-19. При этом в 80% из них выявлен «Омикрон».

Так, лечебно-профилактические учреждения (ЛПУ) амбулаторного звена переводятся на экстренный режим работы с дополнительным привлечением терапевтов. К слову, в связи с этим предусматриваются выплаты компенсирующего характера за интенсивную работу.

Кроме того, в поликлиниках будут сформированы дополнительные бригады, которые будут состоять из ординаторов и студентов-медиков. Они займутся обслуживанием вызовов на дому, доставкой лекарств, а также будут задействованы в колл-центрах, сборе жалоб, анамнеза и последующей маршрутизации жителей.

Также привлекут порядка 700 волонтеров, которые будут доставлять медикаменты и оказывать иную помощь пожилым жителям, а также работать в колл-центре.

Кстати, что касается запаса лекарств для обеспечения больных коронавирусом, то, как сообщил министр здравоохранения Александр Буркин, он рассчитан на 3-4 месяца.

В случае повышения нагрузки лаборатории, занимающиеся тестированием на коронавирус, перейдут на круглосуточный режим работы. Объёмы исследований будут увеличивать, в том числе за счёт регионального бюджета. Губернатор поручил постоянно контролировать стоимость исследований на COVID-19 и в частных лабораториях.

На базе областной детской больницы им. Н. Силищевой развернут детский ковидный госпиталь на 50 коек.

Рассмотрен вопрос об усилении оказания неотложной медпомощи на базе центра медицины катастроф и скорой медицинской помощи с дополнительным привлечением 25 ординаторов и 25 водителей. На эти цели дополнительно выделят средства из областного бюджета.

Члены оперштаба обсудили и оптимизацию работы колл-центра с единым номером «122». В частности, для этого увеличат число телефонных линий и привлекут дополнительный персонал. Планируется активное использование телемедицинских консультаций для зараженных COVID-19 на базе ЛПУ.

При этом Буркин заявил, что плановая помощь будет сохранена в необходимом объёме. Врачи узких специальностей будут обслуживать на дому пациентов с неинфекционными заболеваниями. Помощь беременным женщинам будет организована в «опорных» женских консультациях, чтобы предотвратить перекрёстное инфицирование.

В настоящий момент перед региональной системой здравоохранения стоит задача в поддержании свободного коечного фонда на уровне не менее 20%. Отмечается, что при необходимости должна сохраняться возможность развертывания дополнительных коек.


Фото: vk.com/babushkin_iyu