В Астрахани открылась новая выставка живописных работ "Лица эпох"

В Астрахани открылась новая выставка живописных работ "Лица эпох"

25.11.2021 17:15
Поделиться в
На днях в Астрахани открылась новая выставка живописных работ "Лица эпох". Она продолжает цикл экспозиций разных жанров. 90 полотен будут переносить зрителей то в XIX век, то в современность. Художники смогли передать не только внешнее сходство героев своих картин, но и их внутренний мир.

Нежные пастельные краски и типично русское улыбающееся лицо. Картина художника Сычкова "Девушка с маками", написанная в 1913 году, привлекает радостным оптимистичным настроем. Около этой работы уходит всё суетное и хочется верить, что всё будет хорошо. Идея выставки "Лица эпох" витала в воздухе давно, призналась на открытии мероприятия директор Астраханской картинной галереи Ирина Перова. И именно в этом году всё сошлось для того, чтобы такой крупномасштабный проект состоялся.

«Изображение художников − это не просто портрет, а отражение истории страны, всех событий, которые происходили внутри неё, и, собственно, самого взгляда художника на то, что его окружает», − говорит Ирина Перова.

Около 90 полотен XIX − начала XXI веков представлено в семи залах. Экспозиция начинается с изображений членов семьи рыбопромышленников Сапожниковых кисти Якова Гольдблата, Ивана Тюрина, Гавриила Чернова, и редких портретных миниатюр. Все они доносят до зрителей дыхание времени. В других залах расположились портреты известных персон и участников важных событий отечественной истории, жанровые портреты, изображающие человека в привычной для него обстановке. Особое внимание посетителей привлекает и "женский зал" − очаровательные представительницы слабого пола с любовью написаны разными художниками.

«А вот последний зал, он совсем другой, это начало XXI века. Это питерские художники и московские художники. Это портрет - образ. Это не буквальное сходство, фотографическое. Здесь, скорее, главное - художественная форма, цвет, объем, композиция, фактура и еще философия и психология», − заместитель директора Астраханской картинной галереи имени Павла Догадина по экспозиционно-выставочной и научной работе Марина Емелина.

Видеоролики и флешмоб. Любой посетитель выставки мог сфотографироваться с портретом, который особенно пришёлся по душе.

«Несмотря на этот халат медсестры, а сейчас это, наверное, очень актуально в период пандемии, мы видим просто девушку, женщину. А женщина − это всегда олицетворение нежности, спокойствия, домашнего очага, умиротворения», − отмечает директор колледжа АГУ, посетительница выставки Светлана Куняшова.

Выставка "Лица эпох" продолжила цикл экспозиций, посвящённых жанрам изобразительного искусства, "В живом пространстве натюрморта" и "Два века русского пейзажа". Кроме того, это фондовая выставка, поэтому все работы, которые теперь могут увидеть как астраханцы, так и гости города, хранятся в запасниках картинной галереи. Среди них − известные работы художников, а также те, которые редко экспонируются в залах очага культуры. Есть даже и картины, которые посетители увидят впервые.