Более тысячи пропавших детей в России сегодня! За сухими цифрами статистики стоят дни, недели, месяцы поисков, и здесь на помощь приходят волонтёры. Неравнодушные люди, готовые помочь в любое время и в любых условиях. За 10 лет их количество в России выросло в 2,5 раза. О важности и специфике этой работы, о том, как научить детей правильно себя вести, рассказали представители поисково-спасательного отряда "ЛизаАлерт".
«Мы подготовили инсталляции, ориентировки до сих пор ещё не найденных детей, наше оборудование, раскраски для детей. Мы рассказываем всем желающим, как работать с рацией, с компасами», − говорит волонтёр "ЛизаАлерт" Кристина Воронина.
В детстве Айжамал Бекенеева столкнулась с пропажей одноклассника поэтому сейчас не может оставаться в стороне. На мероприятии раздавала памятки, отвечала на вопросы касательно безопасности детей и взрослых. Продемонстрировала оборудование, которое необходимо поисковикам.
«В наших поисках мы используем рации и навигаторы. Есть компасы, тоже работаем по ним. Наша выручалочка − зарядное устройство», − объясняет Айжамал Бекенеева.
За 2021 год в организацию "ЛизаАлерт" поступило более 3 тысяч заявок на поиск детей в России, из них живыми найдено порядка 3 тысяч. И это благодаря постоянно растущему числу добровольцев. По словам Софьи Романовой, каждый может быть полезен.
«У нас есть сайт, есть страница "ВКонтакте". Можете перейти и заполнить анкету добровольца. А представители региона перезвонят вам, скажут, что нужно для отряда», − подчеркнула юрист, региональный представитель АО "ЛизаАлерт" Софья Романова.
Активисты надеются, что, объединив усилия, мы сможем сделать всё, чтобы дети всегда были рядом! Ведь зачастую трагедии с ними случаются из-за того, что взрослые не заметили, что ребёнку нужна помощь и прошли мимо. Поэтому организаторы поискового отряда призывают помнить − чужих детей не бывает!