В Астрахани в детской больнице реализуются проекты для комфортного пребывания пациентов

В Астрахани в детской больнице реализуются проекты для комфортного пребывания пациентов

16.08.2021 12:45
Поделиться в
Интересный проект реализуется в Астрахани в областной больнице им. Н. Силищевой. Здесь стены разрисованы сказочными героями, а в коридорах играет легкая музыка. О том, какие ещё нововведения появились в больнице, расскажет наш корреспондент.

Такая легкая музыка звучит здесь практически всегда. Она помогает родителям и детям настроиться на позитивный лад. Особенно тем, кто попал в больницу впервые. Вместо обычного ожидания очереди маленькие пациенты увлеченно рассматривают картинки, слушают музыку или смотрят мультики. Однако, это далеко не все нововведения, которые появились в детской больнице им. Н. Силищевой.

«Мы в нашей больнице запустили несколько проектов, касающихся создания таких условий, чтобы дети чувствовали себя в больнице, как дома. Мы исключили максимально все болезненные процедуры: манипуляции, уколы. И в тоже время создали во всех палатах и коридорах отделений условия, которые отличаются от привычных больничных условий», - рассказывает главный врач ОДКБ им. Н. Н. Силищевой Юрий Яснопольский.

История девочки Маши или сказка о музыкальной шкатулке - стены в палатах некоторых отделений теперь имеют настоящий сюжет. Доказано, что такая арт-терапия помогает организму быстрее восстанавливаться. Поэтому в клинике Силищевой уже несколько лет реализуется проект «Дети должны расти в красоте». Его цель — раскрасить серые стены яркими красками.

«Все палаты, коридоры мы стараемся украсить картинами, сказочными героями. Это для многих детей очень сильно помогает в тяжелые времена, когда они болеют, восстановиться», - говорит Юрий Яснопольский.

Особое внимание уделяют паллиативному отделению. Там лежат неизлечимые дети. Для них, помимо арт-терапии, проходит и музыкотерапия. Каждый день в течение одного часа пациенты слушают классическую музыку. Она приводит к снижению эпилептических приступов. Такое явление называется «Эффектом Моцарта».

«Научно доказано, что это положительно влияет на детей, у которых есть эпилептические приступы. Поэтому ориентировочно 30 минут – 1 час дети с данными диагнозами прослушивают эту музыку. Кроме классической музыки, к сожалению, на данном этапе научно не доказано какое-то положительное влияние, соответственно, пока только такую», - отмечает главный внештатный детский специалист по паллиативной помощи министерства здравоохранения Астраханской области Екатерина Антюшина.


Музыка, картины и рисунки — здесь врачи делают все, чтобы дети чувствовали себя как дома. Это особенно важно в период коронавирусных ограничений, когда родственники не могут посещать маленьких пациентов.