В Астрахани в храме Святителя Николая Чудотворца прошёл субботник

В Астрахани в храме Святителя Николая Чудотворца прошёл субботник

22.07.2021 14:27
Поделиться в
Депутаты Думы Астрахани, прихожане и добровольцы в дружном трудовом строю зачистили от растительности и сухостоя прилегающую к храму территорию. Что будет на участке размером почти с гектар в будущем?

Шум от газонокосилок, пыль, жара, а на лицах людей, наводящих порядок, свет и улыбка. Ещё полчаса назад здесь была трава высотой в метр и более, а уже сейчас зачищенная территория под дальнейшее благоустройство. В храме Святителя Николая полным ходом силами власти, общественности, прихожан разных возрастов во всю идёт субботник. Ещё во время празднования дня святых Петра и Февронии с инициативой данной уборки выступили председатель Городской Думы Игорь Седов и Владыка Никон.



«Игорь Юрьевич предложил вот прибрать территорию совместно с “Зелёным городом”, совместно с “Чистым Городом” и с депутатами. Наши прихожане, конечно, тоже участвуют в данном мероприятии», − говорит иерей, настоятель храма Святителя Николая Николай Иванков.

Территория немаленькая − почти гектар. И это в черте города, поэтому планов и вариантов её благоустройства достаточно. Лишь бы всё получилось.

«Отец настоятель Николай в приходе чуть больше года. Его мечта и мечта, пожалуй, всех прихожан − это создать на данной территории сад», − рассказала советник вице-губернатора Астраханской области Любовь Плющенко
«Мы можем сделать общественное пространство. Это будет являться силой притяжения не только для верующих прихожан, но и для простых граждан, которые здесь проживают. Соответственно и ребятишки, которые за ними потянутся», − отмечает депутат Городской думы МО "Город Астрахань" Андрей Нестеров.

И действительно, если облагородить данное пространство, то у жителей, проживающих рядом с храмом Николая Чудотворца, да и самих прихожан появилось бы прекрасное место для проведения досуга. И на душе тепло, и под куполами спокойно. Тем более приятно видеть, как люди безвозмездно и от чистого сердца вкладываются на благо других.

«Мы поддержали инициативу настоятеля храма отца Николая. Это очень приятно, что люди болеют за свою территорию, за свой храм, пытаются его развивать», − подчеркнул председатель комитета по социальной политике, спорту, туризму, и молодежной политике Евгений Апостолов.

Храм Святителя Николая располагается на “Десятке”. Он имеет давнюю историю, а его приход не закрывался и во времена cоветской власти. В прошлом году был усилен фундамент, проведена реставрация кровли, окрашен фасад и многое другое. Остаётся лишь облагородить прилегающую территорию.