В Астрахани “Волгоспас” получил новый катер на воздушной подушке

В Астрахани “Волгоспас” получил новый катер на воздушной подушке

21.09.2021 13:42
Поделиться в
Астраханские спасатели теперь быстрее придут на помощь тонущим. В распоряжение сотрудников "Волгоспаса" поступил новый современный катер на воздушной подушке. Таким образом, судно может добираться до труднодоступных мест в любой точке региона.

"СЛАВИР-6" − новый катер на воздушной подушке. Ему не страшны ни лёд, ни полыньи, ни другие катаклизмы природы. Он может добраться в любую точку Астраханской области вне зависимости от местности. Перемещается скоростное судно буквально по воздуху.

«У нас полгода практически сохраняются погодные условия, не позволяющие на обычных катерах проводить спасательные операции. А данное судно вездеходное в любую погоду. Его грузоподъёмность составялет 6 человек, то есть 3 спасателя и 3 человека, терпящих бедствие. Скорость данного судна по воде достигает 80 км/ч, а по льду – 100 км/ч», − рассказывает начальник ГКУ "Волгоспас" Александр Меретин.

По словам спасателей, в год случается десятки ситуаций, где судно может помочь спасти жизнь человека. И вот вездеход отечественного производства поступил в распоряжение ГКУ "Волгоспас". Такой подарок подразделению сделало правительство региона.

«Это очень скоростное, маневренное судно, которое позволяет решать задачи по спасению людей, доставке экстренных пострадавших, тяжело больных в медицинские учреждения из труднодоступной местности, а также вопросы снабжения населённых пунктов, которые по тем или иным причинам оказались отрезаны от большой земли. Огромное, конечно, спасибо в первую очередь губернатору Игорю Юрьевичу Бабушкину, который выделил средства, дал соответствующие поручение, чтобы это судно было приобретено», − отметил министр промышленности и природных ресурсов Астраханской области Денис Афанасьев.

Новая техника поможет быстрее оказывать помощь людям. Но всё же главные в этом нелёгком деле − сотрудники "Волгоспаса". Только за этот год благодаря усилиям команды было спасено 28 человек, 7 из которых − дети. Водолазно-поисковые группы тоже не сидели без дела. Они выезжали 114 раз, осуществляли поиски утонувших и оказывали помощь правоохранительным органам. Практически каждый выезд сотрудников ГКУ "Волгоспас" − это работа в экстремальных условиях. Правда, сами спасатели себя героями не считают и скромно отвечают: "Это наша работа".

«Мы выполняем свою работу по спасению людей. Наша задача − прибыть на место происшествия вовремя с минимальной затратой времени, чтобы оказать помощь людям», − подчеркнул заместитель начальника ГКУ "Волгоспас", начальник службы спасения на воде Александр Корнилов.

Новый катер облегчит тяжёлый труд спасателей и увеличит в разы боеготовность отделения.