В Астрахани выявляют лучших специалистов в сфере судостроения

В Астрахани выявляют лучших специалистов в сфере судостроения

25.09.2021 10:37
Поделиться в
В эти дни в Астрахани выявляют лучших специалистов в сфере судостроения. В Каспийской столице собрались представители различных производственных профессий. В корпоративном чемпионате "Объединенной судостроительной корпорации" представлены 7 компетенций, начиная с "Охраны труда" и заканчивая "Сварочными технологиями".

Работа над деталями начинается за компьютерами. Конкурсанты создают двух- и трёхмерные изображения, а после добавляют к ним специальные эффекты. Это компетенция "Инженерный дизайн CAD". Сегодня такие компьютерные системы незаменимы на производстве.




«Практически всё проходит сквозь системы автоматизированного проектирования, в которых работают конструктора. Это самая важная часть, на любом производстве зададут вопрос, а дайте мне чертёж или модель», − говорит главный эксперт по компетенции "Инженерный дизайн CAD" Даниил Иванов.

А вот этажом ниже конкурсанты работают уже не с виртуальными, а реальными деталями.

В компетенции "Сварочные технологии" эксперты строго оценивают участников. Важны качество и скорость выполнения заданий так же, как и в сфере "Неразрушающий контроль". Она используется для определения прочности и свойств материалов, а также готовых изделий. Специалистам приходится работать с документацией и различным оборудованием.

«У нас там стоят приборы − ультразвуковые дефектоскопы. Там уже надо настраивать прибор и производить измерение с помощью преобразователей. 100% соответствие. То, что мы делаем на рабочих местах, в конкурсе именно это и отражено», − рассказывает дефектоскопист ПАО "Красное Сормово" Михаил Тарцаков.

В прошлом году конкурс профессионального мастерства проходил в режиме онлайн. Участники явно соскучились по живому обмену опытом, поэтому шестой корпоративный чемпионат, который проходит в Астрахани, стал самым масштабным.

«На чемпионате собралось более 200-х конкурсантов и экспертов, более 20 обществ групп ОСК и образовательных учреждений партнёров. Корпоративный чемпионат − это всегда очередной драйвер развития не только для участников, но и для принимающей стороны», − подчеркнул главный эксперт департамента управления персоналом АО "Объединенная судостроительная корпорация" Степан Мясоедов.

Основная площадка соревнований − Астраханский государственный политехнический колледж. На его базе созданы все необходимые условия, которые смогут использовать студенты учебного заведения.

«Хотелось бы сказать большие слова благодарности нашему южному центру судостроения и объединенной судостроительной корпорации. Такая совместная работа позволяет готовить высококвалифицированных специалистов», − отмечает начальник управления кадрового, образовательного и научного сопровождения экономики региона министерства образования и науки Астраханской области Ольга Тартаковская.

Конкурс завершится 25 сентября. Победители корпоративного этапа представят "Объединённую судостроительную корпорацию" на национальном чемпионате рабочих профессий по методике WorldSkills.