В Астрахани завели дело на директора стройфирмы за нарушение правил охраны окружающей среды

В Астрахани завели дело на директора стройфирмы за нарушение правил охраны окружающей среды

18.05.2022 11:10
Поделиться в
В Астраханской области сотрудники регионального следственного управления СКР возбудили уголовное дело в отношении директора стройфирмы, который подозревается в нарушении правил охраны окружающей среды при производстве работ.

По информации ведомства, подозреваемый узнал, что на берегу Волги в районе посёлка Мансур Приволжского района находятся два бесхозных затонувших плавательных средства, и решил их утилизировать для получения денег.

Для этого он под видом строительства стоянки плавсредств обратился в службу природопользования и охраны окружающей среды региона с вопросом заключения договора водопользования на вышеуказанный водный объект, представив необходимую документацию и фальсифицированный список плавсредств, которые должны были размещаться на указанной акватории, однако фактически не принадлежали компании.

По договору стройфирма обязана была выполнять план согласованных природоохранных мероприятий, а также не осуществлять действий, которые бы привели к причинению вреда окружающей среде, ухудшению экологической обстановки и прилегающих к нему территорий охранных зон, и прибрежных защитных полос водных объектов.

Однако во время подъёма, распила и транспортировки металлических плавсредств представители компании допустили загрязнение акватории и почвы нефтепродуктами.

Тажке в прибрежной защитной полосе изъят почвенный покров и лесные насаждения для возведения заградительных дамб вокруг плавсредств.

Преступная деятельность пресекли сотрудники СУ СКР совместно с коллегами из УФСБ и УМВД.


Фото: пресс-служба регионального УФСБ