- Работа с бисером − это ты как будто бы собираешь, ворожишь, создаешь рисунок.
Бисер и бусины в руках мастерицы Элеоноры Татаринцевой в буквальном смысле превращаются в произведения искусства. Рукодельница по крупинкам собирает свои изделия, тщательно прорабатывая каждую деталь. По итогу создаются ожерелья, броши и сережки. Их в коллекции Элеоноры Владимировны уже более 100 штук. Каждая работа выполнена в особой технике.
«Мне нравится стиль "бохо" так называемый, или арт-стиль можно его назвать. Это сочетание несочетаемого. Верёвочки с бисерными кольцами, там какие-то бусины. Техника и бисероплетения, и шитья, и вышивания. В стиле кирпичное плетение, мозаичное плетение и придумываю что-о сама», - рассказывает рукодельница Элеонора Татаринцева.
Полёт фантазии мастерицы впечатляет. Однажды сделала целых 5 видов жёлтых сережек на выбор подруге. Все абсолютно разные, со своей изюминкой в дизайне. Элеонора Татаринцева признаётся, вдохновение для своих работ к ней приходит в самых неожиданных обстоятельствах.
«Везде: в природе, во сне, в цвете, в какой-то нотке. Знаете, неожиданно бывает вдруг приснится, что вот этот камушек хорош в сочетании с другими. Это, наверное, подсознание работает, днём это видишь, а в подсознании укладывается, и получается вот такая вещь», − говорит Элеонора Татаринцева.
Впечатляют и изделия из эпоксидной смолы. Елена Диенко занимается этим вот уже на протяжении 3 лет. Мастерица жаждет познавать что-то новое. Увлечение рукоделием у Елены появилось ещё в раннем детстве, она занималась бисероплетением. Шло время, а любовь к прикладному творчеству у девушки только росла. Сейчас Елена создает украшения из натуральных камней и бисера, но, признается, эпоксидная смола − что-то новое и необычное в её работе.
«Из эпоксидной смолы я делаю и украшения, и подставки для украшений, и часы, и предметы быта. Например, это посуда различная - подносы, касторы. Работы никогда не будут иметь повторений. Нельзя повторить работы из эпоксидной смолы, так как смола живет своей жизнью», − рассказывает рукодельница Елена Диенко.
Традиции в носке украшений из натуральных камней пошли ещё с незапамятных времён. Тогда девушки и женщины часто могли порадовать себя ожерельем, брошкой или сережками из стекляруса. Такие украшения не потеряли свою актуальность и в настоящее время и могут послужить хорошим подарком.