В Астраханской области 60 лет выводили уникальную породу овец

В Астраханской области 60 лет выводили уникальную породу овец

04.06.2023 19:40
Поделиться в
Поразили жюри своим весом и густой длинной шерстью – речь идёт об астраханских козах и овцах. Своих подопечных аграрии из Астраханской области показали на 23-й всероссийской выставке племенных животных в Дагестане. Побывало на масштабном мероприятии и сельхозпредприятие "Аксарайский". С какими результатами вернулись фермеры - расскажем в нашем материале. 

В этом году 23-я всероссийская выставка племенных овец и коз имеет статус международной, ведь в ней впервые приняли участие животноводы из Монголии, Азербайджана и Беларуси. Также среди участников представители 23 регионов России.

Красноярский район Астраханской области представило сельхозпредприятие "Аксарайский". От них на выставку в Дагестан отправились 5 овец и баранов. Конкурсные животные прошли предварительный отбор.

– А вот и сами участники фестиваля. Из Дагестана они привезли домой 2 золотые медали. Членов жюри бараны поразили своим весом, а также густой и длинной шерстью.

120 килограмм взрослый и 80 молодой баран – эти показатели и принесли астраханским животным победу. Немалую роль сыграла и шерсть. Сельхозпредприятие "Аксарайский" занимается разведением особых овец мясошерстной породы.

«Качество шерсти, у неё люстрый блеск, песок не задерживается в шерсти, всё время чисто. Если у мериносов шерсть грязная, когда руно откроешь, там грязь. А здесь чистые», – отмечает главный зоотехник-селекционер УМСХП "Аксарайский" Серекбай Хамзаев.

На шерсти практически не остаётся пыли и грязи, несмотря на то что животные обитают в степной местности. Но она у них не только всегда чистая, но и быстро растущая, отмечают работники предприятия. Такую уникальную породу овец в хозяйстве выводили работники нескольких поколений на протяжении 60 лет с помощью селекции. С тех пор эти овцы и бараны пользуются большим спросом и приносят не только доход, но и призовые места на престижных выставках.