В Астраханской области начали сбор известного на всю Россию картофеля

В Астраханской области начали сбор известного на всю Россию картофеля

17.10.2021 15:05
Поделиться в
Оптовые перекупщики уже взвинтили цены на семенной картофель. За килограмм семенного материала требуют далеко за 30 рублей. Земледельцы Астраханской области в ответ повысили отпускные цены на позднюю продукцию. Радует, что хоть объёмы производства астраханского картофеля остаются прежними − в сезон земледельцы отдадут 350 тысяч тонн. На астраханских рынках уже появился лиманский картофель. Цены доступные, в отличие от большой и малой сетевой торговли.

Крупная, белокожурная, устойчивая к астраханской жаре, поздний сорт. Иван Воронцев сделал на него ставку в этом сезоне и не прогадал. Опыта ему не занимать. Сам внук знаменитого на всю Россию астраханского бахчевода Ивана Дедова − кавалера золотой звезды Героя Социалистического Труда. Это высшая награда за труд. Свой агробизнес молодой земледелец строит по советам и примеру своего знаменитого деда. Потому и "Аризону" высадил на новой площадке. Целина отдала картофелю все свои соки и витамины.

«Картошку копаем, урожай собираем. В этом году по 40 тонн с гектара. Картошка хорошая, чистая, людям нравится: приезжают, закупают. В данный момент большинство машин отправляем на Северный Кавказ, закупаем технику, поля новые делаем, словом, развиваемся», − говорит глава КФХ "Воронцев" Иван Воронцев.

Технический парк мощный и его регулярно обновляют. Сейчас в активе две дождевальные установки и новые уборочные комбайны. Команда надежная: 15 опытных механизаторов. На семейном совете Воронцевы решили позднюю картошку убирать на комбайнах, то есть без ручного сбора. Это выгодно и экономично для хозяйства.

«Агрегат очень хороший, людей много не надо собирать, экономичный, копает по 5 гектаров в день, а потом на сортировку. Там картошку перебирают: мелкую и среднюю отдельно», − рассказывает тракторист Владимир Рындин.

И здесь процесс сортировки полностью механизирован, что тоже стабилизирует себестоимость продукта. Грузовые КамАЗы не простаивают зря под погрузкой.

«Всего 9 человек нужно, чтобы обслуживать эту машину. Она облегчает работу грузчиков, чтобы выдавать до 30-ти тонн картошки в час. Наша картошка известна даже на севере», − отметил механик калибратора Иван Чернышов

Калибратор отстреливает и мелочь на семенной материал. Он как страховочный запас в хранилище. В этом сезоне перекупщики взвинтили цены на семенной картофель и требуют за килограмм далеко за 30 рублей. Таких цен Астрахань ещё не знала. Также почти на 60% выросли затраты на химзащиту от вредителей. Это самые расходные статьи бюджета КФХ. Земледельцы вынуждены были поднять отпускные цены на оптовые партии клубней.

«На сегодняшний день отпускная цена с поля составляет 35 рублей. Мы приступаем к массовому сбору урожая, который приведёт, как мы планируем, к снижению среднегодовой цены, поэтому картофель ещё будет, и он останется всё же для Астрахани доступным продуктом», − подчеркнул начальник отдела растениеводства министерства сельского хозяйства Астраханской области Эльдар Магомедалиев.

Лиманский картофель появился сегодня на рынках и ярмарках Астрахани. Цены до 38 рублей за килограмм. Управленцы регионального Минсельхоза считают, что оснований для паники и ажиотажа нет. Дефицит картошки отсутствует. Астрахань производит более 350 тысяч тонн клубней, что с лихвой покрывает внутренние потребности региона, даже для соседей хватит.