В Астраханской области сокращается число выявляемых поддельных купюр

В Астраханской области сокращается число выявляемых поддельных купюр

13.05.2022 12:38
Поделиться в
В первом квартале 2022 года в Астраханской области выявили 27 поддельных купюр. Это на 10 штук меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года, сообщают в пресс-службе Астраханского отделения Южного ГУ Банка России.

По словам экспертов, наиболее часто подделке подвергается 5-тысячная банкнота. С января по март текущего года из наличного оборота изъяли 16 таких купюр. При этом снижение количества фальшивых денежных знаков наблюдается по всем крупным номиналам.

«Принимая наличные на сдачу в маленьком магазине, на рынке или автозаправке нужно обязательно проверять деньги на подлинность минимум по трём защитным признакам. В нашей стране более половины находящихся в обращении банкнот – это деньги крупных номиналов. Именно они представляют финансовый интерес мошенников, и при расчетах наличными такие деньги стоит проверять особенно тщательно», – отмечает эксперт по исследованию денежных знаков Отделения Банка России по Астраханской области Светлана Тараненко.

Добавим, что с полным списком признаков подлинности денег можно ознакомиться в бесплатном мобильном приложении “Банкноты Банка России”.