В МЧС напомнили астраханцам об опасности выхода на тонкий лёд

В МЧС напомнили астраханцам об опасности выхода на тонкий лёд

13.01.2022 13:50
Поделиться в
С сегодняшнего дня и до конца недели, по прогнозам синоптиков, температура в Астрахани вновь опустится ниже нуля градусов. В течение нескольких дней возможны снегопад и гололёд. Все реки и водоёмы покроются тонкой корочкой льда, но выходить на неё крайне опасно.

По словам спасателей, толщина безопасного льда должна быть не менее 7 сантиметров для одного человека. В связи с этим, МЧС просит воздержаться рыбаков-любителей от своего хобби. Статистика говорит, что именно они чаще всего проваливаются под лёд. На втором месте дети, которые выходят на неокрепшие водоёмы и тоже могут оказаться под водой.

Если же лёд всё-таки треснул, пострадавшему следует постараться развернуться по течению, зацепиться за кромку и попробовать самостоятельно лечь на лед. Если выбраться не получается, следует позвать на помощь. Тому, кто увидел утопающего, в первую очередь нужно позвонить по номеру 112 и только потом постараться оказать помощь.

«Первоначально, когда вы всегда выходите, у вас есть куртка, у вас есть шарф, у вас есть свитер. Вы можете на первое время это снять, связать и сделать импровизированную верёвку с ремнём. Если есть возможность, то можно использовать ветки, верёвки рядом какие-то лежат. То есть это вещи, которыми вы можете помочь», − рассказал старший государственный инспектор по маломерным судам ГУ МЧС России по Астраханской области Олег Шиганов.