Юные астраханцы приняли участие в международном конкурсе "КТК − талантливым детям"

Юные астраханцы приняли участие в международном конкурсе "КТК − талантливым детям"

01.12.2022 12:51
Поделиться в
Юные жители Астраханской области приняли участие в международном конкурсе детского и юношеского творчества "КТК − талантливым детям". Фестиваль уже более 20 лет проводит Каспийский трубопроводный консорциум. В этом году в нём приняли участие больше 18 тысяч человек.

В один голос сливается звучание сразу нескольких скрипок. Играют на них юные исполнители разных возрастов. Это мастер-класс от заслуженного артиста Российской Федерации Алексея Лундина. Он организован для участников международного конкурса "КТК − талантливым детям". И такие практические занятия проводились по многим творческим направлениям.

Астраханцу Рамилю Бахмутову посчастливилось взять урок у педагога Московской консерватории им. П.И.Чайковского. Юноша 11 лет играет на этом инструменте.

«Получить какой-то новый опыт, наверное, новые знания, узнать, как человек по-своему видит. Всё равно это разные мнения», − говорит участник международного конкурса "КТК − талантливым детям" Рамиль Бахмутов.

Наставниками ребят стали педагоги ведущих московских вузов, знаменитые музыканты, артисты театров. Такие советы от профессионалов необходимы юным талантам.

«Музыканты должны слушать друг дружку, сравнивать уровни, стараться расти. Это помогает набраться опыта, увидеть свои плюсы, свои минусы и овладеть своей специальностью», − считает солист Государственного оркестра джазовой музыки им. О. Лундстрема, старший преподаватель РАМ им. Гнесиных Максим Пиганов.

В конкурсе "КТК − талантливым детям" в этом году приняли участие больше 18 тысяч человек. Почти 3700 из них − артисты из Астраханской области. Одарённые ребята соревновались в 7 номинациях: вокал, инструментальная музыка, сценография и другие. В финал вышли победители региональных этапов из России и Казахстана.

«Это уже большая традиция: работает КТК − будет конкурс. Вы знаете, мы делали и будем делать всё, чтобы создавать возможность для детей. Эти возможности мы создаём не только в сфере культуры, в сфере спорта, в сфере образования. Конкурс "КТК − талантливым детям" занимает особую роль в наших проектах», − делится заместитель генерального директора АО "Каспийский Трубопроводный Консорциум-Р" по связям с правительством РФ Михаил Гришанков.

Завершился международный фестиваль ярким гала-концертом и торжественной церемонией награждения, где все лауреаты получили заветные дипломы и подарки.