Жители астраханского посёлка жалуются на отсутствие общественного транспорта

Жители астраханского посёлка жалуются на отсутствие общественного транспорта

08.12.2021 09:00
Поделиться в
Три месяца без общественного транспорта − коротко о ситуации в посёлке Пойменный. 1,5 тысячи человек оказались буквально отрезаны от Астрахани. Куда только не обращались − одно обещание краше другого. А на деле автобуса как не было, так и нет.

− Идешь до трассы. А с трассы тебя кто возьмет?

Пошёл четвёртый месяц, как в посёлке Пойменный нет общественного транспорта. От Астрахани не больше получаса езды, а на деле населённый пункт будто отрезан от цивилизации.

− За сколько приходится выходить из дома, чтобы доехать?
− Часа за два, наверное, точно.


− Пенсионеры не могут добраться до аптеки, так как у нас аптеки здесь нету. Приходится как-то выживать.
− А где ближайшая?
− Ближайшая аптека находится в микрорайоне Бабаевского.

На такси не наездишься, жалуются сельчане: поездка в одну сторону стоит 400 рублей. Вот и приходится надеяться на доброго попутчика.

По утрам люди проводят на этом перекрёстке не меньше часа в ожидании попутки. И всё равно нет гарантии, что получится уехать в город. Тогда остаётся единственный выход − пешком по трассе 3 км.

− Я то сына попрошу, то ещё как.

«Людям приходится идти пешком по степи ранним утром, а ведь ещё темно сейчас, в зимний период. В 6.30-7.00 часов утра ещё темно. Люди вынуждены по степи идти, а там собаки, мало ли что может случиться», − говорит житель посёлка Пойменный Наиль Ирканалиев.
«Утром я выезжаю на своей машине, у меня есть свой транспорт. Но я переживаю за людей, у кого его нет. Они чуть ли не под машину бросаются, лишь бы довезли до города», − рассказывает житель посёлка Пойменный Галият Тасмухамбетов.

В посёлке даже ввели новую практику: хочешь утром уехать на работу − с вечера договорись с соседом. Но так было не всегда, рассказывают местные жители. Много лет Пойменный обслуживал 106-й маршрут. Автобус довозил пассажиров до рынка Большие Исады за 38 рублей. Ходил стабильно 4 раза в день, но в сентябре перевозчик решил "сдать карты". С тех пор ситуация накаляется.

«Обращались к главе, он сказал, что будет. Обещал, но уже больше 3 месяцев прошло и никаких результатов», − сетует жительница посёлка Пойменный Соня Хакимова.

Люди боятся, что в мороз дождаться попутку элементарно не получится. Хотя в региональном Минтрансе нас заверили, что о проблеме знают и транспорт запустят в ближайшее время. Правда, точных сроков так и не назвали.

«Этот маршрут осуществляется сейчас по регулируемому тарифу. Планируем перевести его в нерегулируемый сектор, отыграть конкурс и привлечь перевозчика. С перевозчиком уже встречу проводили, объяснили ему, как подать документы, чтобы организовать перевозки», − сообщила начальник департамента транспорта министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Астраханской области Лариса Мустаева.

Дождутся ли сельчане автобуса к Новому году, вопрос по-прежнему актуальный. Тем более, что перед праздником людям придётся чаще выезжать в город. Мы продолжим следить за ситуацией.