В Астрахани студентка получила 1 млн рублей на создание развивающих игрушек

В Астрахани студентка получила 1 млн рублей на создание развивающих игрушек

29.07.2022 17:25
Поделиться в
1 миллион рублей на реализацию собственного проекта получила магистрантка Астраханского госуниверситета Екатерина Финакова. Её развивающая игрушка "Осьмиумка" стала победителем конкурса "Студенческий стартап" от Фонда содействия инновациям.

Екатерина Финакова создаёт поделки своими руками ещё со школьной скамьи. Впервые с дизайном и декоративно-прикладным творчеством она познакомилась во 2 классе. Сейчас детское увлечение переросло уже в профессию.

«Мне предложили такую специальность, как педагогическое образование пошив и дизайн одежды. Эта специальность на тот момент была новая, только-только открылась и меня это очень заинтересовало», − говорит магистрантка 1 курса Астраханского госуниверситета им. В. Н. Татищева Екатерина Финакова.

На новой специальности Екатерина не теряла времени зря. Результат её работы привёл к тому, что девушка стала победителем всероссийского конкурса "Студенческий стартап" Фонда содействия инновациям. На реализацию своей идеи она получила около одного миллиона рублей.

«Это был мой первый масштабный конкурс, где я решила принять участие. До этого я участвовала в стартап-проектах: делала игрушки−символ университета, то есть у меня своя брендовая линейка была. Мне в принципе это помогло и в заполнении заявки, и в реализации следующего проекта "Осьмиумки"», − объяснила Екатерина Финакова.

"Осьмиумка" − уникальный в своем роде проект. Этот плюшевый осьминожек может стать настоящим другом для ребёнка и помощником для родителей.

− Уникальность этой игрушки в её многофункциональности. С этим осьминогом ребёнок может не просто играть, но и изучать буквы, цифры, а также развивать мелкую моторику.

"Осьмиумка" положительно влияет на развитие ребёнка ещё и за счёт объёмной вышивки. Для создания уникальных узоров в Астраханском госуниверситете используют самое современное оборудование. Достаточно загрузить шаблон рисунка и швейная машинка сделает всё сама.

− Любая игрушка начинается с вышивки. На данном этапе сейчас мы будем вышивать логотип АГУ.

Плюшевый осьминог не первый в коллекции студентов АГУ. Разработкой и пошивом брендовых игрушек они занимаются на практике в школе швейного мастерства при университете. А идейным вдохновителем стал декан их факультета.

«Среди идей были и такие, как мы сейчас говорим, способствующие импортозамещению. То есть, например, пошив игрушек из хороших, добротных материалов, так родились у нас "Поисковичок" по названию нашего факультета, брендовая игрушечка "АГУшечка". Сейчас из последних, чисто астраханская, "Арбузиха", мы её готовим к 90-летию», − рассказывает декан факультета ПОИСК Астраханского госуниверситета им. В. Н. Татищева Галина Палаткина.

Эти игрушки стали символом не только факультета, но и всего университета. "Осьмиумку" тоже ждёт большое будущее. На выделенные деньги Екатерина планирует создать партию этих плюшевых друзей и выйти на крупные торговые платформы.